ジュニア

DSC_0555.jpg

トレーニングの主なねらい

☆基本技術の習得・・ 止める・運ぶ・蹴るの基本技術をしっかり習得します。 

☆ドリブル・・・・・

 

 

 ☆ボールタッチドリル

ステップワークを覚え、相手の逆をとるフェイントと足さばきを身につけます。
※ドリブルは、2種類教えます。①抜く②キープ

 

独自のボールタッチドリルを行い、アイデア豊富な選手を育てます。

☆パス・・・・・・・

 

前線に蹴るだけの意図の無いサッカーはしません。ディフェンスラインからポゼッションしながら崩していくサッカーを目指します。

☆フィジカル・・・・

 

フィジカルでは負けない体を作ります。走り込みだけではなく、体幹を鍛えるトレーニングやぶつかることに慣れる独自の楽しいメニューも行います。

☆メンタル・・・・・

 

どんな大会にでも物怖じしない気持ちを育てます。強豪チームとのトレーニングマッチなどを積極的に行い各上相手でも負けない精神力を身につけます。

 

練習スケジュール

 学 年 練習日・時間 練習場所
1年生

毎週金曜日 16:10~17:40

毎週土曜日 毎月手紙で配布

金曜日:航空公園スポーツ広場
土曜日:所沢若草幼稚園・北小学校

2年生 

毎週金曜日 17:10~19:10

毎週土曜日 毎月手紙で配布

金曜日:航空公園スポーツ広場
土曜日:北小学校・市内運動場

3年生 

毎週金曜日 17:30~20:00

毎週土曜日 毎月手紙で配布

毎週日曜日 毎月手紙で配布

金曜日:航空公園スポーツ広場

土曜日:試合

日曜日:コロンビアインターナショナル

4年生

毎週金曜日 17:30~20:00

毎週土曜日 毎月手紙で配布

毎週日曜日 毎月手紙で配布

金曜日:航空公園スポーツ広場

土曜日:試合

日曜日:コロンビアインターナショナル

5年生 

毎週水曜日 17:40~20:10

毎週土曜日 毎月手紙で配布

毎週日曜日 毎月手紙で配布

金曜日:コロンビアインターナショナル

土曜日:試合(リーグ戦)

日曜日:試合or練習

6年生 

毎週水曜日 17:40~20:10

毎週土曜日 毎月手紙で配布

毎週日曜日 毎月手紙で配布

金曜日:コロンビアインターナショナル

土曜日:試合r練習

日曜日:試合or練習

カテゴリー別在籍人数

幼稚園 1年生 2年生 3年生 4年生 5年生 6年生
11名 18名 17名 18名 25名 20名 16名

出場大会

6年生 全日本少年サッカー大会予選・4種リーグ戦・埼玉県クラブユース選手権
朝日埼玉少年少女スポーツ杯・バーモントカップ(フットサル)・ウジョンカップ
5年生 埼玉県4種新人戦・GPフェスティバル・KTSリーグ・埼玉Sリーグ・サンエイCUP
埼玉県クラブユース選手権・招待大会他
4年生 埼玉県クラブユース選手権・GPフェスティバル・KTSリーグ・ snsリーグー・招待大会他
3年生 埼玉県クラブユース選手権・KTSリーグ・招待大会他
2年生  snsリーグ・川越水上公園ミニサッカー大会・招待大会他
1年生 川越水上公園ミニサッカー大会・招待大会他

 

大会実績

2017年度の実績

1年生

 1fcミニサッカー大会 第3位

2年生

ぺレーニアカップ  凖優勝

立川九小フェスティバル 準優勝

レスト戸田フットサル大会 優勝!!

ジュニアフェスタ 準優勝

3年生

1fcミニサッカー大会 準優勝 

4年生

ぺレーニアカップ 優勝!!

 小柳まむし坂招待 優勝!!

グランデウィナーズカップ 第3位

GPフェスティバル 準優勝

5年生

狭山台グリーン招待大会 準優勝 

トップチーム

  ATADULA CUP 優勝!!

 

 2016年度の大会実績

1年生

朝志ケ丘杯 第三位

Jrフェスタ 第三位

2年生

 

 

レッツドラゴン杯 優勝

 若葉CUP 準優勝

3年生

すみれカップ   Aチーム 第三位

         Bチーム 準優勝

田間宮招待    第三位

Jrフェスタ    Aチーム 第三位

         Bチーム 準優勝

オーシャンカップ Aチーム 第三位

         Bチーム 第四位 

キッカーズ杯   優勝!!

SRカップ     Bチーム 第三位

城西チャレンジ  優勝!!

レッツカップ   優勝!!

埼玉県クラブユース選手権  準優勝

SRカップ 優勝!!

4年生

川場村カップ 第四位

埼玉県クラブユース選手権 ベスト8

ぺレーニアカップ 第三位

5年生

光和イレブン招待 第三位

ゴールドルーツフェスタ 第四位

プエブラカップ  優勝!!

6年生

埼玉県クラブユース選手権 第四位

埼玉県4種リーグ戦 優勝!!

          県大会出場!!

 copa valiant        準優勝

韓日中友好大会  第四位

 SRカップ    優勝!!